当前位置:首页 > 其他咨询
其他咨询
  欢迎您就入驻中心大厅28个部门的事项办理进行常见问题咨询,我们将及时进行网上反馈。您也可以随时拔打“58905890”进行电话咨询。您已在办事项的具体问题,请与原受理窗口联系。
姓名: 电话:
内容:
更多
典型问题
问:我想增加一个税种,在国税网厅里增加时没有找到相应的税种类型,专管员说到行政服务中心去增加。需要先去工商局办理增项,然后再增加税种吗?具体流程怎么做?需要什么资料?
根据您所反映的问题,您需要先到工商办理经营范围增加,之后到税务办理税务经营范围变更,最后用一证通办理税种增加。答复时间:2018-01-31
问:在京工作,户籍在陕西省西安市,身份证快到期,想问可以在北京办理身份证更换吗?
在京长期居住、就业、就学的外省市户籍公民因《居民身份证》有效期满、证件严重损坏不能辨认,申请换领《居民身份证》的;领取新证时,必须交回原证。申领人可以就近向工作地、暂住地任意一个户籍派出所交验以下证明证件:   (一)申领人原《居民身份证》;   (二)申领人本人到派出所拍摄居民身份证数码照片,并现场采集指纹信息。   (三)未满十六周岁的公民,自愿申请换领《居民身份证》的,由其监护人代为申请换领,并提供监护人《居民身份证》原件及复印件。 答复时间:2018-01-31
问:个体执照注销的流程.需要登报吗?先要到工商局备案,还是先国地税注销?
根据您所反映的问题,您可登陆北京市工商局站http://www.hd315.gov.cn/进行详细查询答复时间:2018-01-04
问:新公司办理税务报道需要准备什么资料
一证一码户税务登记提供:营业执照(原件需加载统一社会信用代码,复印件需加盖单位公章)(原件1份仅供查验、复印件1份);经办人身份证明(原件1份仅供查验、复印件1份);《纳税人首次办税补充信息表》(加盖单位公章)(原件1份)答复时间:2017-12-22
问:外籍户口,在京稳定工作两年多,用人单位在北清路医疗园内,想问一下,如果申请公租房,去哪里提交申请?谢谢
请您到居住所在地街道办事处/乡镇人民政府住房保障管理部门进行申请答复时间:2017-12-22
问:你好,我是住在回龙观建材城旁边的老村里面的,听说这个村子下个月就要拆迁了,但我们这边房租还没到期,现在找不到房东了,请问有什么办法维护我们租客的权益
请您先到该房屋的所属村委会进行协商解决答复时间:2017-12-22
问:想申请公租房,想咨询一下,是必须在户口所在地(昌平区)的街道办理备案,还是可以在工作的区(社保和税缴纳在朝阳区)备案然后申请呢? 我是昌平沙河的集体户口,如果是在昌平备案,应该是在哪个街道办理备案呢?
根据您所反映的情况,您可拨打昌平住房保障事务中心80116380、80112538进行咨询 答复时间:2017-12-22
问:您好,我想咨询一下,在11.15-3.15期间,昌平区中医医院二期项目,不属于重点项目,但是也算是民生项目,后期会涉及到室外配套工程的建设,这种情况建设单位可以填报申请单申请在此期间室外配套工程施工吗,谢谢
根据您所反映的情况,您可拨打市政市容委69743604、89706551进行咨询答复时间:2017-12-22
问:变更税务登记核准和变更税务登记事项有什么区别?做企业税务地址变更应该按照哪个流程来做?
根据您所反映的情况变更注册、经营地址须携带如下资料:(1)变更后的工商营业执照副本原件及复印件; (2)税务登记正、副本原件;(3)新注册地址、经营地址有关房产证明的复印件。如:若为租赁房产的,提供租赁协议原件及其复印件,出租人为自然人的还需提供产权证明的复印件;若为自有房产的,提供房屋产权证或买卖契约等合法的产权证明原件及复印件;农村房屋的提供村委会出具的书面证明原件及复印件;生产、经营地址与注册地址不一致的,请分别提供相应证明。 从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起三十日内,持有关证件向税务机关申报办理变更税务登记。纳税人按照规定不需要在工商行政管理机关办理变更登记,或者其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内,持有关证件向税务登记机关申报办理变更税务登记。答复时间:2017-08-07
问:企业注资怎么办理
根据您所反映的情况请您可登录北京市工商局官网http://www.hd315.gov.cn/进行查询。答复时间:2017-07-26